С начала года на новгородских дорогах погибли 22 пешехода

Новгородская Госавтоинспекция обращается к пешеходам с призывом быть заметными на дорогах.

С наступлением августа уменьшается световой день, и находиться на дорогах в темное время суток становится небезопасно. Одним из способов защиты пешеходов, как взрослых, так и детей, является наличие световозвращателей, которые работают по принципу дорожных знаков: возвращают свет его источнику. Водитель видит пешехода, идущего в темноте со световозвращателями на расстоянии до 400 метров, при этом в 6 раз снижается риск аварий на дороге.

Напомним, с 1 июля вступили в силу поправки в ПДД, устанавливающие требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток.

— Несмотря на это не все участники дорожного движения используют фликеры, что увеличивает риск получить травмы на дорогах. Нарушают правила также и водители, подвергая опасности пешеходов — самых незащищенных участников дорожного движения. Только за 7 месяцев текущего года на дорогах Новгородской области 22 пешехода погибли и 172 получили ранения. Возможно, количество пострадавших было гораздо меньше, если бы яркий защитник пешеходов светился всегда на их одежде в темное время суток, — отмечают сотрудники УГИБДД УМВД по Новгородской области.

Сотрудники дорожной полиции обращаются к пешеходам и водителям с просьбой быть взаимовежливыми и всегда соблюдать правила дорожной безопасности. В Госавтоинспекции выражают надежду, что использование световозвращающих элементов станет нормой поведения для каждого пешехода.