С начала года на пожарах в Новгородской области погибли 57 человек

Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новгородской области. Его провёл губернатор Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новгородской области Денис Тютюнник сообщил, что за восемь месяцев этого года в регионе произошёл 2141 пожар. Это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В пожарах погибли 57 человек — на 17% больше, чем за восемь месяцев 2020 года.

Чаще всего пожары вызваны неосторожным обращением с огнём, нарушением правил эксплуатации электрооборудования и печей. Почти во всех случаях люди гибли в жилом секторе. Больше всего количество пожаров выросло в Боровичском, Парфинском и Старорусском районах.

Андрей Никитин спросил, есть ли смысл в установке пожарных извещателей в домах и квартирах, где проживают приёмные семьи, семьи с детьми, взятыми под опеку, и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

— Есть случаи, когда пожарные извещатели спасали жизни людей. В одном из районов трое детей и семья успешно эвакуировались после того, как сработал пожарный извещатель. Благодарю за совместную работу. Однозначно, её нужно продолжать, — сказал Денис Тютюнник.

Андрей Никитин поручил своему заместителю Андрею Данилову совместно с региональным подразделением МЧС определить количество извещателей, которые нужно будет поставить в следующем году.

— Нужно в 2022 году предусмотреть закупку и установку пожарных извещателей для социально незащищенных слоёв населения и их обслуживание там, где это необходимо, — подчеркнул губернатор.

Также Денис Тютюнник напомнил, что количество пожаров неизменно растёт с наступлением холодов, потому что жители начинают активно пользоваться обогревателями и печами.

— В настоящее время органам исполнительной власти, органам местного самоуправления необходимо провести комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности, как в жилом секторе, так и в организациях в осенне-зимний период, — сообщил Денис Тютюнник.

Кроме того, члены комиссии обсудили старт отопительного сезона и утвердили межведомственный план подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года.