770

С начала года около 1200 новгородцев лишились мобильников

За первые два дня декабря в сводках УВД по Новгородской области зарегистрировано 9 преступлений, где предметами преступных посягательств были мобильные телефоны. Четыре из них произошли на территории Великого Новгорода, два в Парфинском районе и по одному в Новгородском, Окуловском и Боровичском районах области. По горячим следам сотрудникам органов внутренних дел удалось задержать четверых подозреваемых в совершении данных преступлений.

Так, 2 декабря на проспекте Мира в областном центре злоумышленник, воспользовавшись незапертым автомобилем, похитил сотовый телефон «;Нокиа-6300» и зарядное устройство к нему. По приметам, которые сообщили очевидцы, а также благодаря немедленному обращению в органы внутренних дел, подозреваемый был задержан нарядом вневедомственной охраны УВД по Великому Новгороду, похищенные вещи, находившиеся при нем, были изъяты.

В этот же день в областном центре злоумышленник, воспользовавшись незапертой дверью, вошел в квартиру и, угрожая отверткой, похитил у хозяина дома сотовый телефон «;Нокиа-6103». Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «;Разбой».

Несколько преступлений, связанных с мобильниками, были совершены по одинаковой схеме. В областном центре из кармана куртки, оставленной в раздевалке, похитили сотовый телефон, а в поселке Парфино мобильник вытащили из сумки, оставленной в раздевалке спортивного зала школы.

Благодаря оперативным действиям сотрудников боровичской милиции удалось задержать еще одного «;мобильного вора», который после совместного с хозяйкой распития спиртных напитков ушел из квартиры, прихватив с собой мобильный телефон «;Самсунг» и другие ценные вещи ее хозяйки.

«;Сотрудниками управления внутренних дел по Новгородской области постоянно осуществляется работа по раскрытию преступлений, связанных с хищениями, где предметом преступных посягательств являются мобильные телефоны, а также по установлению и задержанию лиц, причастных к их совершению. Вместе с тем, несмотря на работу милиции, число преступлений, где предметом преступных посягательств становятся именно мобильные телефоны по – прежнему велико», - сообщили «;Новгороду» в пресс-службе УВД области..

Так, за минувшие 11 месяцев сотрудникам милиции в целом по Новгородской области выявлено более 1140 таких преступлений. Две трети из них составляют кражи, около четверти – грабежи и разбои. Почти в восьмидесяти случаях сотовые телефоны были похищены преступниками с помощью мошенничества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».