С начала года в ДТП на дорогах Великого Новгорода пострадали 48 детей

Завтра, 20 ноября, отмечается Всемирный день детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Цель праздника — обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, в том числе и на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в отделе ГИБДД по Великому Новгороду, за 10 месяцев 2013 года с участием детей и подростков до 16 лет зарегистрировано 46 ДТП, в которых 48 детей получили травмы различной степени тяжести.

— Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. В. Новгород: во избежание ДТП соблюдайте правила дорожного движения, и уже с раннего возраста приучайте детей переходить проезжую часть только по пешеходному переходу. Не подавайте детям отрицательный пример, перебегая улицу, где попало, — напоминают взрослым участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции. — Напомним, утром 17 октября на ул. Зелинского д. 46/16 произошло ДТП, в котором пострадала 3-классница одной из новгородских школ, которая вместе со своей матерью переходила проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. В результате этого дорожно-транспортного происшествия девочка с сотрясением головного мозга, черепно-мозговой травмой, закрытым переломом левого плеча была доставлена в Новгородскую областную клиническую больницу. Увы, такие «примеры» не единичны.

Помните, на регулируемом пешеходном переходе переходить проезжую часть можно лишь, после того как загорится зеленый сигнал светофора для пешеходов. Всегда убедитесь в безопасности прежде чем начать движение. Если вы не успели закончить переход на зеленый свет, не пытайтесь проскочить перед тронувшимися машинами. А во избежание подобной ситуации лучше не торопитесь выходить на проезжую часть, а дождитесь, когда опять загорится зеленый сигнал. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу, даже если вы очень спешите, перед переходом проезжей части надо замедлить шаг, посмотреть, не приближается ли машина.

Были зафиксированы и ДТП с участием детей-пассажиров. Так, за 10 месяцев произошло 7 ДТП с участием детей, которые являлись пассажирами легковых автомобилей. К счастью, в 6 ДТП дети были пристегнутыми ремнями безопасности и ехали в специальном детском удерживающем устройстве. Напомним, за нарушение правил перевозки детей водителями транспортных средств теперь грозит штраф в размере 3000 рублей.

Добавим, что всего в январе-октябре этого года в Великом Новгороде произошло 7186 ДТП.