С начала года в экономику Новгородской области инвестировано 23,6 млрд. рублей

За 10 месяцев 2013 года индекс промышленного производства в Новгородской области составляет 104,9%. Это первое место на Северо-Западе. Власти прогнозируют сохранение таких темпов роста до конца года.

— По объему инвестиций новгородский регион опережает республику Карелия, Костромскую, Ивановскую, Псковскую области. По итогам текущего года в экономику региона планируется привлечь инвестиций в сумме 47,9 млрд. рублей, — сообщила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина на заседании Новгородской областной думы, представляя проект областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов.

В прошлом году инвестиции в основной капитал на душу населения составили 71,6 тысяч рублей. По этому показателю область занимает 32 место в стране. Совместно с ресурсосберегающими организациями налажена работа по созданию новых инвестиционных площадок. На сегодняшний день в регионе имеется 9 новых площадок с готовой инфраструктурой, обеспеченных газом и электроэнергией. Свободные мощности с подведенным газом и электроэнергий имеются на инвестиционных площадках в Чудовском, Маловишерском и Парфинском районах на площади 65 га.

В течение последних 6 лет в экономику региона ежегодно инвестировалось от 23 до 45 млрд. рублей. За это время общий объем инвестиций в основной капитал увеличился на 29%.

— Мы сохранили все инструменты государственной поддержки предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, — подчеркнула Вероника Минина.