970

С начала года в Новгородкой области выявлено более 250 фактов сбыта фальшивых денег

В минувшую пятницу, 13 августа 2010 года, органами внутренних дел Новгородской области был проведен четвертый этап оперативно-профилактического мероприятия «Сигнал».

На сей раз основные усилия сотрудников милиции были направлены на профилактику фальшивомонетничества и выявление фактов сбыта поддельных купюр. Это решение было принято руководством областного УВД в связи со сложной обстановкой, сложившейся в этом направлении. Так, по статистическим данным, за семь месяцев текущего года ОВД области выявлено более 250 фактов сбыта фальшивых денег, основная масса которых — тысячерублевые купюры. А с начала августа текущего года милицейскими сводками зарегистрировано уже свыше трех десятков подобных фактов.

Как сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области, за время проведения операции «Сигнал» сотрудниками новгородской милиции проведено без малого 600 инструктажей с продавцами и другими лицами, принимающими участие в торговых операциях. Кроме того, установлено около 400 мест торговли, которые не оборудованы специальной техникой для определения подлинности денежных знаков.

В целом в четвертом «Сигнале» было задействовано почти тысяча представителей органов правопорядка. Раскрыто 14 преступлений, среди которых 10 краж и три грабежа. За совершение различных административных правонарушений привлечено к ответственности свыше 950 жителей Новгородской области.