1158

С начала года в новгородские судебные приставы арестовали имущество должников на сумму более 200 млн. рублей

Судебными приставами Управления ФССП России по Новгородской области с начала 2012 года наложено 1072 ареста на имущество должников — физических и юридических лиц. Для наглядного представления о результатах работы отделов судебных приставов по этому направлению разработана специальная карта арестов.

Согласно ч. 7 ст. 64 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе «в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение».

По мнению руководства Управления, полномочия по наложению ареста пока используются не в полной мере, и в ближайшее время работа по этому направлению будет усилена. В первую очередь это коснется должников по алиментным обязательствам — именно их в августе-сентябре чаще всего будут посещать судебные приставы в рамках проходящей акции «Собери ребенка в школу — заплати алименты!».

— Такая мера принудительного исполнения как арест наиболее часто в 2012 году применялась в Великом Новгороде (235 арестов), Новгородском районе (103), Пестовском районе (87), Старорусском (79) и Боровичском (73) районах, — сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

Общая сумма имущества, арестованного в 2012 году, подлежащего дальнейшей реализации, составила около 229 млн. рублей. Недвижимость и земельные участки, переданные на реализацию в текущем году, составляют самую большую часть в денежном исчислении на сумму 161 млн. рублей. При этом не менее значимо обращение взыскания на бытовую технику, автомобили, мебель и даже домашних животных должников — физических лиц. Зачастую только арест имущества заставляет должника «вспомнить о ребенке» или о взятом кредите, неуплаченном налоге или административном штрафе.

Все арестованное имущество передается судебными приставами для реализации в специализированную торгующую организацию.

Управление ФССП России по Новгородской области напоминает, что своевременная уплата долга позволяет избежать не только штрафных санкций и административного наказания, но и ареста вашего имущества и рекомендует узнавать о своей задолженности с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на интернет-сайте www.r53.fssprus.ru.