1259

С начала года в Новгородской области медицинские услуги подорожали на 7%

Как сообщает Новгородстат, на потребительском рынке Новгородской области в апреле 2012 года прирост цен составил 0.5%, против 0.4% в апреле 2011 года.

В Республике Коми, Вологодской и Псковской областях потребительские цены в апреле по отношению к марту 2012 года выросли на 0.4%, Мурманской и Калининградской областях - на 0.3%, Тверской области - на 0.1%.

- В Новгородской области в апреле наибольшее увеличение цен было отмечено на свежую капусту -  на 16%, сахар, чеснок, шампанское, лимоны, баранину - на 4 - 7%.  Варёные колбасы, мука, мясные консервы, пиво, чай, кофе, овощные консервы, яйца, безалкогольные напитки, общественное питание, маргарин и маргариновая продукция, мороженое стали дороже на 1 - 3%. Вместе с тем из фруктов и цитрусовых больше других подешевели виноград, апельсины, бананы - на 5 - 8%, из круп и бобовых - пшено и крупа гречневая-ядрица - на 5%,  среди рыбопродуктов — солёная и маринованная, копчёная, мороженая рыба - на 2 - 4%. Из других продуктов торты, морковь, томатные консервы,  подсолнечное масло,  говяжья печень стали дешевле на 1 - 3%,- сообщаетНовгородстат

Из непродовольственных товаров в апреле увеличились на 9 - 10% цены на ювелирные изделия и кроссовки для взрослых с верхом из натуральной кожи. Из других товаров - монитор для настольного компьютера, стиральный порошок, туалетная бумага, мужские полуботинки с верхом из искусственной кожи,  домашняя детская обувь с текстильным верхом, табачные изделия, юбки для девочек школьного возраста, трикотажные костюмы для детей ясельного возраста, шерстяные ковры, стационарные телефонные аппараты подорожали на 2 - 4%. Одновременно сухие корма для домашних животных, спички, фотоаппараты, свежесрезанные цветы стали дешевле на 2 - 6%, холодильники и верхний трикотаж - на 0.5%.

- В сфере платных услуг в апреле плата за предоставление местного соединения по сотовой связи и исходящее SMS-сообщение выросла на 15 - 16%, пересылку простого письма внутри России и посещение детского ясли-сада - на 10 - 11%. Ветеринарные услуги подорожали на 9%, медицинские и услуги банков - на 5%, услуги физкультуры и спорта - на 2%, бытовые - на 1%. Из жилищных услуг аренда однокомнатной и двухкомнатной квартиры у частных лиц стала дороже на 4% и 3%, содержание и ремонт жилья для граждан собственников жилья - на 0.6%. Услуги по подключению интернету подешевели на 15%, в сфере зарубежного туризма - на 9%,- сообщает статистика.

За четыре месяца 2012 года овощи стали дороже на 20%, сахар - на 14%, кофе, яйца, плодоовощная продукция, включая картофель - на 7 - 10%, мясные консервы, мороженое, колбасные изделия, рыбные консервы, кондитерские изделия,  мясные полуфабрикаты, чай, свинина, мука, мороженое рыбное филе, шампанское, вина, безалкогольные напитки, говядина, общественное питание, сельдь, пиво, коньяк, водка, фрукты и цитрусовые - на 2 - 5%. Одновременно цены на крупу и бобовые снизились на 7%, масло и жиры - на 2%, сыр - на 1%.

С января по апрель ювелирные изделия подорожали на 12%, спички, меха и меховые изделия, товары садоводства, спортивная обувь для взрослых, табачные изделия, стеклянная посуда - на 5 - 9%, часы, мужская одежда, трикотажные изделия,  шерстяные ткани, телерадиотовары, бумажно-беловые товары, детская обувь, парфюмерно-косметические товары, детская одежда, женская одежда, электротовары и другие бытовые приборы, полотенца, мужская домашняя обувь, товары для физкультуры, спорта и туризма, медицинские товары, чулочно-носочные изделия, строительные материалы, бельевой трикотаж, легковые автомобили, мебель, игрушки, галантерея, фарфоро-фаянсовая посуда, моющие и чистящие средства, ковры и ковровые изделия - на 1 - 4%. Вместе с тем прочие культтовары подешевели на 5%, товары для животных - на 1%.

- С начала года ветеринарные услуги подорожали на 16%, услуги организаций культуры - на 15%, дошкольного воспитания - на 11%, медицинские - на 7%, страхования, связи, банков - на 4 - 5%, физкультуры и спорта, бытовые - на 2%, санаторно-оздоровительные, жилищно-коммунальные услуги, образования - на 0.1 - 0.8%. Между тем услуги по подключению к сети Интернет стали дешевле на 15%, в сфере зарубежного туризма - на 11%,- сообщает Новгородстат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.