С начала года в Новгородской области произошло 29 ДТП из-за некачественной уборки дорог

С 1 по 25 января текущего года в Новгородской области зарегистрировано 29 ДТП, на местах которых были выявлены недостатки зимнего содержания улично-дорожной сети. В результате этих происшествий погибли 7 человек, 46 получили ранения. Об этом вчера, 26 января, сообщили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Анализ контрактов, заключённых с подрядными организациями по выполнению работ по содержанию улично-дорожной сети, показал, что контракты не содержат нормативные сроки, направленные на оперативное устранение недостатков. Вследствие этого не осуществляется своевременная уборка тротуаров, пешеходных переходов, автобусных остановок, обочин, а также приводит к образованию скользкости, снежных полос, — сказал начальник УГИБДД УМВД по Новгородской области Владимир Лонский.

В областном центре было зарегистрировано 10 ДТП с нарушениями содержания улично-дорожной сети. В результате этих аварий 2 новгородца погибли, 15 получили ранения. Сотрудниками ОГИБДД по Великому Новгороду выдано 32 предписания на устранение нарушений организациям, которые занимаются уборкой снега в городе, в адрес мэрии Великого Новгорода внесено 26 представлений.
В 2014 году на дорогах области при сопутствующих неудовлетворительных условиях зарегистрировано увеличение количества ДТП почти на 54%, числа погибших — на 39%, числа раненых — на 49%.

— Наиболее сложная обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения отмечается на территории Старорусского, Маловишерского, Шимского, Парфинского, Пестовского и Боровичского районов. Основными видами дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остаются столкновения и опрокидывания транспортных средств, а также наезды на пешеходов, — сообщил Лонский.

В области 80% пешеходных переходов не соответствуют требованиям. Существует около 300 потенциально опасных участков дорог, не оборудованных ограждениями. Дорожная разметка, нанесённая летом 2014 года, уже к осени была практически полностью изношена.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что проблемой несоответствия улиц, дорожных знаков, разметки должны заниматься муниципальные власти. В ходе совещания было принято решение в течение недели составить перечень улиц, дорог, светофоров, дорожных разметок, которые должны быть сделаны в ближайшие пять-шесть месяцев. Из руководства муниципалитетов назначат людей, ответственных за выполнение этой работы.

— И если только я увижу, что они не выполняют свои обязанности, то потребуем от руководителей муниципальных органов власти наказания этих ответственных лиц вплоть до освобождения от занимаемой должности. Мы не можем халатно смотреть за теми, кто не выполняет свои функции, и это приводит к гибели или травмам наших жителей, — прокомментировал губернатор.

Отметим, новгородские власти планируют организовать штрафстоянки во всех районах области, а также приобрести систему фотовидеофиксации.