1754

С начала года в Новгородской области произошло около 80 ДТП с участием мотоциклистов

По данным новгородского УГИБДД, в каждом третьем ДТП фиксировалось нарушение правил применения мотошлема.

Фото с сайта: http://www.autocentre.ua

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Новгородской области, на дорогах региона за 7 месяцев этого года произошло 78 ДТП с участием водителей, управляющих мототранспортными средствами, из них 65 ДТП, в которых 2 человека погибли и 69 получили ранения, произошли по вине самих же водителей данной категории.

К сожалению, любители мототранспорта часто попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования «поворотников» при перестроении, езды по «встречке» и между рядами, что приводит к самым печальным последствиям. Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров мототранспорта является обязательное ношение мотошлемов. Между тем, использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%,- напомниают в ГИБДД.

Отметим, что в каждом третьем ДТП с участием мотоциклистов фиксировалось нарушение правил применения мотошлема. 

- В регионе половина всех ДТП произошла только в июне: 32 ДТП, в которых один человек погиб и 35 получили ранения,- сообщили в пресс-службе УГИБДД.

Добавим, что с 29 июля на территории всей страны стартует широкомасштабная социальная кампания «Шлем – всему голова!», организованная Госавтоинспекцией МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности», направленная на пропаганду необходимости использования средств защиты при передвижении на мототранспорте. Участникам акции предлагают разрисовать или украсить подручными средствами свой шлем, сфотографироваться вместе с полученным «протюнингованным» шлемом, загрузить фото в фотогалерею конкурса на facebook  или vkontakte  и попросить друзей и знакомых проголосовать за тебя. Победитель, чья фотография наберет больше всего голосов, получит скутер.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.