С начала года в Новгородской области произвели больше 9 тысяч тонн овощей закрытого грунта

С начала года в тепличных комплексах круглогодичного производства и в сезонных теплицах Новгородской области выращено 9,4 тысячи тонн продукции. Это огурцы, томаты, зелень, салаты.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Новгородской области, в регионе действует два тепличных комплекса круглогодичного цикла: ООО «Трубичино» и новгородское обособленное подразделение АО «Агрокомбинат «Южный». Предприятия расположены в Новгородском районе, в деревнях Трубичино и Лесная. Площадь тепличных комплексов составляет 21,3 га. Сезонные теплицы находятся в Демянском и Чудовском районах, их общая площадь — 23,4 га.

— Основной объем производства овощей в зимних теплицах приходится на ООО «Трубичино». По последним данным собрано и отправлено на реализацию 5,5 тысяч тонн свежих овощей и зелени. После длительного перерыва активизировало свою работу предприятие в Лесной. Здесь в зимних теплицах выращивают различные сорта томатов и огурцы. До конца года планируют собрать две тысячи тонн свежей продукции, — рассказал директор департамента отраслевой и технологической политики министерства сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий.

По его словам, в следующем году тепличный комбинат в Лесной рассчитывает увеличить производство овощей на 50%.