1324

С начала года в Новгородской области ювелирные изделия подорожали на 25%

На потребительском рынке Новгородской области в октябре 2011 года цены на товары и услуги увеличились на 0,3%, против увеличения на 0,6% за аналогичный период прошлого года.

В Калининградской области потребительские цены в октябре по отношению к сентябрю 2011 года увеличились на 0,7%, в Псковской и Вологодской областях - на 0,6%, Мурманской и Тверской - на 0,3%, Республике Коми - на 0,1%. Об этом сообщает Новгородстат.

В октябре из продовольственных товаров продолжилось существенное снижение цен на овощи, крупы и бобовые.  

В группе непродовольственных товаров в октябре более других подорожала авторучка шариковая - на 14%, корригирующие очки - на 11%, пальто женское зимнее из шерстяных или полушерстяных тканей - на 9%. Одновременно на 2% подешевели фотоаппарат и легковой автомобиль отечественный новый.

В сфере платных услуг в октябре ксерокопирование документа стало дороже на 11%, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, аренда однокомнатной квартиры у частных лиц, услуги среднего образования - на 4 - 6.

- С начала 2011 года наибольшее увеличение цен отмечено на перевязочные материалы - на 33%, ткани хлопчатобумажные и ювелирные изделия - на 27% и 25%, табачные изделия - на 20%, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, спички, бензин автомобильный, нитки - на 12 — 14%, - сообщили в Новгородстате.

За десять месяцев 2011 года санаторно-оздоровительные услуги подорожали на 31%, ветеринарные услуги - на 18%, жилищно-коммунальные услуги, услуги в системе образования, бытовые - на 10 - 14%, услуги в сфере туризма, физической культуры и спорта, медицинские услуги - на 5 - 7%, услуги организаций культуры и страхования - на 2% и 4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.