1320

С начала года в Северо-Западном федеральном округе в пожарах погибли 129 человек

"В период с 1 по 13 января на территории Северо-Западного федерального округа произошло 1109 пожаров, в которых погибли 129 человек, а травмы и ожоги получили 526 человек", - заявил сегодня, 14 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по государственной противопожарной службе Виктор Кривошонок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Кривошонок отметил, что эти показатели "говорят о значительном ухудшении обстановки с пожарами в округе". "Наибольшее количество пожаров - 72% - произошло в жилом секторе, - сказал он. - В них погибли 59 человек, что составляет 83% от общего количества людей, погибших в пожарах в период с 1 по 8 января 2008 года". "По статистике пожаров Северо-Западный федеральный округ в настоящее время находится на предпоследнем месте, стоя перед Южным федеральным округом", - добавил Кривошонок.

По словам начальника управления Государственного пожарного надзора Северо-Западного регионального центра МЧС России Дмитрия Володина, "самое печальное, что прирост погибших в пожарах дали именно новогодние праздники". "Только в период с 30 декабря 2007 года по 5 января 2008 года в округе было зарегистрировано 692 пожара, что на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - подчеркнул он. - Пострадали 48 человек, а это на 17% больше, чем годом ранее".

Володин отметил, что наиболее неблагоприятная пожарная обстановка сложилась в Республике Карелия, в Санкт-Петербурге, а также в Новгородской, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областях. "Мы проводили перед праздниками ряд мероприятий, которые могли бы способствовать стабилизации ситуации: провели 886 рейдов, в ходе которых проинструктировали около 14 тысяч граждан, применили автоматизированную систему оповещения, - сказал он. - Тем не менее, количество погибших оказалось все равно достаточно высоким, и в ближайшее время такая обстановка с пожарами будет сохраняться".

По словам Кривошонка, "ситуация с ростом случаев возникновения пожаров сложилась из-за того, что функции по принятию мер первичной пожарной безопасности - пропаганда среди населения, создание условий для ликвидации пожара, вопросы подготовки детей дошкольного и школьного возраста, развитие добровольной пожарной охраны, надзор за объектами - законом от ноября 2007 года были переданы муниципальным образованиям городов округа". "Всего таких образований в Северо-Западном округе около 870, однако, только в пяти муниципальных образованиях Мурманской области эти меры были приняты, - подчеркнул он. - В прошлом году мы проверили 250 образований, в этом собираемся проверить около 70% от их общего числа, а к нарушителям будут применены серьезные административные меры".

Среди основных причин возникновения пожаров Кривошонок назвал "неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в нетрезвом виде, и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых электронагревательных приборов".

В связи с этим, Володин добавил, что "в новогодние праздники пожары из-за нарушений правил пользования пиротехнической продукцией носили единичные случаи - пострадали около девяти человек, - а пожаров на объектах проведения новогодних мероприятий вообще не было зафиксировано".

В заключение Кровошонок отметил, что, "несмотря на рост числа пожаров в округе, количество спасенных в них выросло на 30%". "Одной из главных проблем, которую мы планируем решать с помощью сходов граждан, дворовых обходов и передвижных агитационных пунктов, на сегодня остается жилой сектор, так как в нем фиксируется наибольшее число пожаров, - сказал он. - Что до задач Северо-Западного регионального центра МЧС, то главной из них является заставить муниципальные образования принимать меры по первичной противопожарной безопасности".

Напомним, в Санкт-Петербурге в период с 1 по 10 января 2008 года при пожарах погибли 12 человек. Всего за новогодние праздники в Санкт-Петербурге произошло около 60 пожаров. Все погибшие при пожарах в праздники, по данным МЧС, злоупотребляли алкоголем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».