781

С начала года в Великом Новгороде 11 детей отравились медикаментами

В январе-феврале 2009 года 11 детей в возрасте до трех лет доставлялись в медицинские учреждения Великого Новгорода с отравлениями медикаментами, всем им был выставлен один медицинский диагноз - интоксикация легкой степени. Как сообщили сегодня, 11 марта, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Великого Новгорода, по всем этим фактам органами внутренних дел проведены проверки и приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ ("В связи с отсутствием события преступления").

"В ходе проверок установлено, что все дети воспитываются и проживают в семьях. Отравление детей медикаментами происходило в результате самовольного приема детьми медикаментов, как правило, лекарственных препаратов, которые принимаются кем-либо из членов семьи (бабушкой, дедушкой, родителями) либо прописаны самому ребенку и приняты им в превышенной дозировке. Во всех случаях установлено, что родители и другие члены семьи надлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и уходу за малолетними детьми, однако, как правило, ненадлежащим образом хранят медицинские препараты", - пояснили в прокуратуре.

В прокуратуре также напомнили, что статьей 118 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Санкции этой статьи предусматривают штраф до 80 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».