С начала года в Великом Новгороде зафиксировано 420 случаев стихийной торговли

Специалисты контрольно-административного управления Великого Новгорода вместе с судебными приставами и полицией провели рейды по пресечению несанкционированной торговли в городе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как отметили в КАУ, самые популярные места для стихийной торговли в Великом Новгороде: проспект Мира и улица Большая Московская, «Центральный рынок». За прошедшие выходные составлено 17 протоколов.

— Рейды проводятся с начала года. Это вызвано тем, что несанкционированной торговли много, и нарушители плохо оплачивают штрафы. С сотрудниками полиции проверки проходят еженедельно и составлено уже 420 протоколов об административных правонарушениях. С судебными приставами согласован график проверок. Нельзя превращать город в рынок, — прокомментировала начальник КАУ администрации Великого Новгорода Юлия Ездакова.

С января совместно с судебными приставами сотрудники КАУ провели 6 рейдов, в ходе которых изымали товар у продавцов четыре раза.

— В процессе рейдов нередко выявляются должники, которые не оплатили штрафы. Как за несанкционированную торговлю, так и другие. В этом случае судебные приставы имеют право арестовать товар в счёт погашения долгов и передать его на реализацию, — прокомментировали «Новгород.ру» в региональном УФССП.

За невыполнение требований постановления администрации Великого Новгорода о порядке размещения нестационарных торговых объектов предусмотрена административная ответственность в соответствии с областным законом 914-ОЗ.

В октябре вступили в силу внесенные в него поправки: выросли штрафы. Теперь те, кто нарушил порядок размещения нестационарных торговых объектов впервые, получит только предупреждение, но если человек систематически и осознанно занимается несанкционированной торговлей, то ему грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Для ИП штраф составляет от 10 до 30 тысяч рублей, для юридического лица — от 50 до 100 тысяч рублей.