1327

С начала года возбуждено 28 уголовных дел по новгородским ОПГ

15 ноября отмечается 20-летие со дня образования подразделений по борьбе с организованной преступностью в системе МВД РФ.

Сегодня, 14 ноября, в УВД по Новгородской области состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к этой праздничной дате. Как сообщили «;Новгороду» в пресс-службе облУВД, на нем первый заместитель начальника УВД по Новгородской области начальник криминальной милиции Юлюс Кульчицкас и руководитель управления по борьбе с организованной преступностью Константин Юрьевич Будаговский поздравили личный состав, а также ветеранов управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УВД по Новгородской области и вручили им Почетные грамоты, памятные дипломы, а также денежные премии.

Новгородское УБОП, так же как и аналогичные подразделения в других регионах Российской Федерации, было создано с целью противодействия организованным преступным формированиям, действующим в различных сферах теневой жизни общества и занимавшимся в крупных масштабах экономическими преступлениями, незаконным оборотом наркотиков, убийствами вымогательствами, разбоями, грабежами и кражами..

На сегодняшний день Управление по борьбе с организованной преступностью УВД по Новгородской области насчитывает свыше 70 сотрудников. С начала этого года ими пресечена деятельность 48 организованных преступных групп с общим числом около 150 участников. По материалам, наработанным сотрудниками УБОП УВД по Новгородской области, возбужден ряд крупных уголовных дел в отношении лидеров и участников организованных групп и преступных сообществ.

Среди них в нынешнем году:

- ликвидация деятельности организованного преступного сообщества, действовавшего в сфере лесопромышленного комплекса на территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов,

- пресечение деятельности новгородского филиала финансовой пирамиды, центральный офис которой находился в Москве, а в Новгородской области данная организация существовала под названием «;Гарант – Кредит»,

- задержание лидера межрегиональной этнической организованной преступной группы, занимавшейся совершением разбойных нападений с использованием огнестрельного оружия на расположенные в Новгородской, Ярославской и Тверской областях дачные дома жителей Санкт-Петербурга и Москвы

- задержание с поличным четверых жителей Великого Новгорода, которые спланировали и утром 15 сентября текущего года пытались осуществить вооруженное нападение на инкассаторскую машину, находившуюся возле одного из филиалов Сбербанка, на улице Кочетова Великого Новгорода.

Всего за 10 месяцев текущего года по материалам УБОП УВД по Новгородской области возбуждено 28 уголовных дел с квалифицирующим признаком «;совершено организованной группой» (ОПГ). В результате работы по этим уголовным делам удалось арестовать 19 лидеров и рядовых участников организованных преступных группировок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».