1478

С начала года выявлены 240 нарушений природоохранного законодательства.

За первое полугодие текущего года госинспекторами по охране природы Новгородской области проведено более 200 провероксоблюдения норм и правил природоохранного законодательства Российской Федерации. В результате плановых, внеплановых и совместных с другими специально уполномоченными органами проверок выявлено более 240 нарушений.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе областной администарции, 78% общего количества выявленных нарушений связаны с неправильным сбором, хранением и утилизацией отходов, 21% - с охраной атмосферного воздуха, (1-2%) - водных ресурсов, земель и биологических ресурсов области.

Устранены нарушения по 133 ранее выданным предписаниям.

Более чем в 30 случаях выданы постановления о наложении штрафов. К административной ответственности привлеченыюридические, должностные, физические лица и индивидуальные предприниматели на сумму более 106 000 рублей. По пяти нарушениям в Боровичском и Любытинском районах дела об административном правонарушении природоохранного законодательства РФ переданы на рассмотрение в прокуратуру.

Кроме того, с наступлением теплого весенне-летнего периода сотрудники отдела охраны окружающей среды областного комитетапо охране окружающей среды и природных ресурсов уделяют пристальное внимание проблеме образования несанкционированныхмусорных свалок вдоль автомобильных дорог, в зеленых, рекреационных и жилых зонах населенных пунктов области. Для наведенияи поддержания порядка в обращении с твердыми бытовыми отходами совместно с органами местного самоуправления решаютсявопросы организации и налаживания системы сбора и регулярного вывоза твердых бытовых отходов, увеличено количествопроверок, усилен контроль за исполнением предписаний, а также ужесточены формы и меры воздействия к нарушителям. Какпоказывает анализ проверок, из десяти выявленных случаев нарушения природоохранного законодательства семь относятся к сференедобросовестного обращения с хозяйственно-бытовыми и промышленными отходами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.