1399

С начала года за бесплатными лекарственными препаратами обратились около 100 тыс. льготников.

На аппаратном совещании в администрации Новгородской области, которое провел 18 апреля первый заместительгубернатора Виктор Антюфеев, рассмотрена ситуация по обеспечению льготных категорий населения лекарственными препаратами и деятельности медико-социальных экспертных комиссий.

По информации председателя комитета поохране здоровья населения области Валерия Медика, в федеральном списке на льготное получение лекарств зарегистрировано99717 жителей области. В первом квартале 94123 из них обратились за получением бесплатных препаратов, то есть, 95% отобщего количества льготников. Для них выписано 213580 рецептов, причем, 90,6% их отоварены. Из 10% неотоваренных рецептов6% - доля рецептов с отложенным на некоторое время обслуживанием в связи с отсутствием лекарственных средств. И 4% - это терецепты, которые остались на руках, то есть граждане, получив их, в аптеки за лекарствами не пришли.

По словам Валерия Медика, из 629 наименований лекарственных препаратов, значащихся в федеральном перечне, в области вналичии имеются 515, но Администрация области, комитет здравоохранения ведут постоянную работу по поставкам в регион медицинских препаратов в полном объеме.

Что касается МСЭК (медико-социальных экспертных комиссий), то для повышения эффективности их работы, создания болееблагоприятных условий для больных, получающих инвалидность, решено привлечь дополнительные силы специалистов, проводитьзаседания комиссий непосредственно в лечебных учреждениях - госпитале ветеранов войны, первой городской больнице, туберкулезном диспансере, передает НовгородИнформ.Ру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.