1622

С начала июля на новгородских водоемах погибли 10 человек

На водоемах Новгородской области в условиях установившейся жары продолжают гибнуть люди. Только с начала июля более 10 новгородцев стали жертвами водной стихии, часть из них — дети.

Только накануне, 12 июля 2011 года, произошли две трагедии. В реке Пчевжа у населенного пункта Мелеховская Чудовского района утонула пожилая женщина, а в реке Волхов возле улицы Береговая в микрорайоне Деревяницы Великого Новгорода утонул мужчина.

Основными причинами гибели людей на водах являются: нарушение правопорядка на водах и незнание элементарных правил безопасного поведения на воде, а также потребление алкогольных напитков. УМВД РФ по Новгородской области напоминает, что употреблением спиртных напитков в общественных местах, коими являются и пляжи, запрещено и наказывается согласно ст. 20.20 КоАП РФ штрафом в размере до 1500 рублей.

— Особую озабоченность вызывает гибель детей, оставшихся на пляже без надлежащего присмотра со стороны взрослых, — говорят сотрудники пресс-службы областного УМВД. — Стоит отметить и тот факт, что нередко новгородцы приходят не на организованные места отдыха, а на так называемые «дикие» пляжи, где зачастую помощь утопающему просто некому. Несколько подобных фактов зарегистрировано в различных районах области и на территории Великого Новгорода. Также хочется обратить внимание новгородцев, отправляющихся порыбачить, на то, что в условиях сильной жары длительное пребывание на солнце может привести к трагическим последствиям.