1836

С начала лета новгородские приставы конфисковали более 40 «шашечек» такси

С начала лета количество опознавательных фонарей легкового такси конфискованных судебными приставами Новгородской области выросло до 41 штуки.

— Если в начале июня исполнительные производства по изъятию «шашечек» возбуждались только в Великом Новгороде, то к концу летнего сезона и судебным приставам в Боровичах, Старой Руссе, Валдае и Любытино пришлось передавать в собственность государства опознавательные знаки, принадлежащие недобросовестным таксистам, — сообщает пресс-служба УФССП по Новгородской области.

Согласно основных положений Федерального закона № 69 от 21.04.2012 и постановления Правительства № 1090 от 23.10.1993 (ред. 28.03.2012) «О правилах дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове цветографическую схему легкового такси и на крыше — опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя соответствующего разрешения.

В ходе своей работы сотрудники ГИБДД проверяют исполнение этих требований, а при отсутствии у водителя разрешения на использование опознавательных фонарей изымают и передают их сотрудникам службы судебных приставов, так как именно на них возложены полномочия по исполнению документов по конфискации.

В дальнейшем изъятое и обращенное в собственность государство имущество передается в специализированную организацию ТУ Росимущества в Новгородской области для переработки или уничтожения.

Кроме этого действия водителей квалифицируются по ст.12.5 КоАП РФ (управление ТС при наличии условий, при которых эксплуатация ТС запрещена), что влечет за собой наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного нарушения.