С начала марта новгородцы перевели мошенникам более 3,5 миллионов рублей

С начала марта полицейские зарегистрировали 15 сообщений о фактах дистанционного хищения денег у новгородцев. 11 жителей региона обратились в полицию после того, как стали жертвами мошенников. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 3,5 млн рублей. Ещё четверо новгородцев поняли, что общаются с мошенниками, и прекратили телефонные разговоры.

Самой распространенной схемой, по которой действовали мошенники, был звонок от имени сотрудников банка или силовых структур. Под различными предлогами злоумышленники убедили новгородцев обналичить накопления или оформить кредиты, а затем перевести полученные деньги на якобы безопасные счета и ячейки.

Также новгородцы теряли деньги во время совершения сделок купли-продажи в интернете. После того, как они перечисляли оплату за товар, продавцы переставали выходить на связь.

В Боровичах мошенники действовали по другой схеме. 3 марта в дежурную часть полиции обратилась 19-летняя жительница райцентра, которая сообщила, что с её счета похитили 20 тысяч рублей. Выяснилось, что вечером ей позвонили с незнакомого номера. Мужчина представился сотрудником безопасности банка и сообщил девушке, что из её онлайн-кабинета поступила заявка о смене номера телефона, который привязан к карте.

Таких заявок девушка не делала. Мошенник убедил ее, что подобный сбой в системе требует очистки телефона от вредоносных программ. По его словам, проблему можно было решить, установив специальную программу. Действуя по его инструкции, девушка скачала программу удалённого доступа и продиктовала по телефону данные, позволяющие этот доступ получить. Спустя какое-то время она обнаружила, что с её счёта пропали деньги.