1689

С начала предвыборной агитации в Новгородской области выявлено 5 правонарушений

С начала агитационного периода новгородскими полицейскими выявлено пять административных правонарушений, предусматривающих ответственность за нарушения избирательного законодательства, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Так, четыре из них по ст.5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах», а одно по ст.5.10 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах».

Напомним, на прошлой неделе председатель городской избирательной комиссии Сергей Малышев отметил, что сейчас идет очень тяжелая предвыборная компания, что во многом связано с незаконной агитационной деятельностью. Так, некоторые партии жалуются на «черную» в отношении их агитацию, а новгородцы на то, что листовками и клеем загрязнили городские улицы.

Добавим, в период со 2 по 4 декабря для качественного обеспечения охраны бюллетеней, зданий и помещений избирательных участков, планируется задействовать более 1600 сотрудников различных подразделений УМВД России по Новгородской области.