1263

С начала весенне-летнего сезона в Великом Новгороде угнано более 50 велосипедов

Практически все пропавшие велосипеды были украдены из подъездов жилых домов и от магазинов путём «свободного доступа».

Так, 1 июля в вечернее время злоумышленник, воспользовавшись беспечностью хозяев, похитил из подъезда одного из домов по улице Предтеченской велосипед, оставленный без присмотра. Ущерб от пропажи составил более 5 тысяч рублей. 2 июля молодой человек отправился в продуктовый магазин, а свой велосипед оставил на улице без присмотра. Такой беспечностью и воспользовался злоумышленник.

— По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ "Кража". Сотрудниками новгородской полиции принимаются меры по раскрытию данного вида преступлений. В результате на сегодняшний день задержано 10 человек, подозреваемых в совершении краж велосипедов, — сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

В прошедшие выходные сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении краж велосипедов был задержан 16-летний учащийся одного из колледжей областного центра. Сотрудникам полиции удалось установить его причастность к двум кражам, совершенным на улице Завокзальной в Великом Новгороде. Злоумышленник похищал велосипеды, продавал их, а деньги тратил на свои нужды.

В связи с этим УМВД России по городу Великий Новгород призывает владельцев велосипедов быть более бдительными и внимательными к своему имуществу и не оставлять его в легкодоступных, неохраняемых местах. При покупке двухколесного транспорта, требуйте у продавцов заполненный технический паспорт. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца.