882

С новгородских работодателей взыскали более 47 млн рублей долга по заработной плате

В 2010 году органами прокуратуры Новгородской области проведено 389 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, в ходе которых выявлено более 6400 нарушений законодательства.

Если в середине 2009 года задолженность по заработной плате в области составляла 78 миллионов рублей, то в результате скоординированных действий органов исполнительной власти области, прокуроров, службы судебных приставов, в конце 2009 года она составляла 43 миллиона рублей, а в течение 2010 года и эта сумма уменьшилась в половину. По данным территориального органа Росстата по Новгородской области на 1 января 2011 года задолженность по оплате труда составила 23,3 млн рублей. Об этом сообщает старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Макарова.

По итогам проверок 24 работодателя прокурорами предостережены о недопустимости нарушения закона. За нарушения трудового законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 49 человек, к административной - 103 лица, в том числе 9 дисквалифицированы. В 2009 году было дисквалифицировано 12 руководителей (но и сумма задолженности была значительно выше). В судебном порядке по искам прокуроров в интересах более 2 700 работников взыскана заработная плата на сумму, превышающую 47 миллионов рублей.

В 2010 году в производстве следователей находилось 5 уголовных дел о невыплате заработной платы, социальных выплат.

Прокуратура Новгородской области отмечает, что новые поправки в Уголовный кодекс РФ об уголовной ответственности работодателей за невыплату заработной платы серьёзно ужесточает наказание.

- Поправки в ст. 145.1 УК РФ расширяют круг лиц, которых можно привлечь к ответственности за невыплату заработной платы или социальных платежей. Ранее наказать могли только руководителя организации или работодателя - физическое лицо. Теперь ещё руководителя филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Кроме того, законом увеличены санкции за полную невыплату заработной платы. Ранее уголовное наказание могло быть назначено в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до двух лет. Лица, допустившие после 7 января 2011 года полную невыплату заработной платы, социальных платежей и иных установленных законом выплат, могут быть привлечены к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В том же размере введена уголовная ответственность за выплату заработной платы в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, если произведено за период свыше двух месяцев. Внесение изменений в уголовное законодательство должно стать серьёзным стимулом для работодателей, считающих самым удачным управленческим решением невыплату заработной платы работникам, - поясняет Елена Макарова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.