2700

С новгородским опальным врачом Дмитрием Хмарой Центральная городская клиническая больница всё же подписала трудовой договор.

Новгородского врача Дмитрия Хмару взяли на работу в родильный дом Великого Новгорода акушером-гинекологом. Вчера вечером (20 января) с Дмитрием Дмитриевичем был подписан трудовой договор. Напомним, в связи с реорганизацией в здравоохранении Великого Новгорода, главный врач первого городского роддома Дмитрий Хмара 31 декабря 2010 года был уволен.

Тогда он написал заявление на имя нового заведующего с просьбой принять его в штат роддома врачом в родильное отделение, но получил неаргументированный отказ.

В течении прошлой недели этот факт всколыхнул общественность Великого Новгорода, которая не понаслышке знает о профессионализме и порядочности этого известного новгородского врача.

В интернете начались сборы подписей в поддержку Дмитрия Хмары. В эфире региональных СМИ коллектив роддома открыто выступал против, по сути, чиновничьего произвола. - Самого прецедента не было бы изначально, если бы меня приняли на работу обычным врачом, как я и просил. Мне это было очень неприятно, естественно, я всё-таки 20 лет проработал в этом роддоме – верой и правдой. Отсюда и общественная волна, которая вспыхнула из-за этой ситуации. Благодаря поддержке простых людей, пациентов конфликт сдвинулся с мёртвой точки. Я думаю, что вопрос не решился бы положительно. И наверное хорошо, что всё это произошло. Так поступать с людьми нельзя. Будь на моём месте другой человек, которого может быть в городе меньше знают. Думаю, чиновники должны сделать какие-то для себя выводы из этой ситуации. Так нельзя недостойно поступать. Нужно уважать людей, особенно медиков. Медики очень незащищённый народ.Спасибо всем, кто поддерживал меня - моим пациентам, обычным новгородцам, которое меня лично даже не знают, может быть. Только благодаря вашей помощи всё это и разрешилось. По сути, восторжествовала справедливость, пусть и с оговорками, но это уже детали, - сказал Дмитрий ХМАРА. По факту, восстановилась справедливость – квалифицированного врача приняли на работу в медицинское учреждение, где такой специалист действительно нужен. Но на деле, опять же, юридически новое руководство оформило всё так, чтобы были пути для манёвров. Дмитрия Хмару взяли на место временно отсутствующего, находящегося в декретном отпуске доктора. Поэтому сколько он проработает в родильном отделении городского роддома не известно. А ведь на деле, аргументированных причин, чтобы не дать проверенному работой врачу, постоянное место трудоустройства в родном медучреждении нет и не было.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».