3220

С нового года новгородским водителям грозят новые штрафы за нарушение ПДД

С 1 января 2012 года изменяются размеры административных штрафов за некоторые нарушения в области дорожного движения. Это предусматривают изменения, внесенные в КоАП РФ, сообщили в пресс-службе УГИБДД по Новгородской области.

Так, с нового года до 1000 рублей повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (в настоящее время он составляет 700 рублей).

Водителям, которые не остановились перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, будет грозить наложение штрафа в размере 800 рублей (в настоящее время отдельной нормы за данное нарушение не предусмотрено).

Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, будет стоить водителям 1000 рублей (сейчас — предупреждение или штраф 100 рублей).

Кроме того, до 1000 рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка (в настоящее время штраф за это нарушение составляет от 100 до 200 рублей).

Также вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан — 2,5 тыс. рублей, с должностных лиц — 20 тыс. рублей, с юридических лиц — 500 тыс. рублей.

При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется. За управление таким транспортным средством, а также за отсутствие при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси водителю будет грозить штраф в размере 5 тыс. рублей.

— Непосредственно с 1 января 2012 года сотрудники ДПС не начнут привлекать к административной ответственности таксистов, так как новые положения Кодекса смогут применяться только после внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения, — отметили в пресс-службе УГИБДД по Новгородской области.

Также, с 1 января 2012 года будет исключена норма, по которой водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении государственного технического осмотра.

— Однако, в связи с тем, что в ПДД необходимые поправки пока еще не внесены, формально водители должны иметь на ветровом стекле и передавать сотрудникам полиции для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра, но никаких правовых последствий для водителя в случае отсутствия талона наступать не будет, — добавили в пресс-службе УГИБДД по Новгородской области.

Административная ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим технического осмотра, сохраняется только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.