3193

С ноября ближний свет станет обязательным

Российские водители будут обязаны в любое время суток ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

С 20 ноября 2010 года вступают в силу изменения в Правила дорожного движения. В том числе один из пунктов правил будет звучать так: «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни». Вводимая норма должна способствовать сокращению дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны.

Напомним, что уже на протяжении пяти лет в обязательном порядке водители должны включать ближний свет только при движении вне населенных пунктов. Вскоре эта норма распространится и на населенные пункты.

— Автомобиль, который едет с включенным ближним светом, заметнее для пешеходов и других водителей, — объясняет начальник отдела Управления ГИБДД УВД по Новгородской области Виктор Гаврилов. — Это позволит участникам дорожного движения лучше ориентироваться, к примеру, в неблагоприятных погодных условиях, во время ливня, сильного тумана.

Как отметили в пресс-службе УГИБДД, также принятые поправки вводят в оборот новый термин «дневные ходовые огни». Некоторые автомобили иностранного производства уже комплектуются такими огнями, которые включаются автоматически при начале движения машины.