958

С октября пенсии в Великом Новгороде доставляются по новым документам

С октября пенсии в Великом Новгороде доставляются по новым документам, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». С сегодняшнего дня новгородцы начнут получать пенсии по новым доставочным документам. Экспериментальный проект «Технология электронного документооборота при выплате и доставке пенсий», по словам сотрудников областного Пенсионного фонда, затронет около 40 тысяч новгородских пенсионеров, которые получают пенсии через отделение почтовой связи.

Новый документ, получивший название «Поручение на доставку пенсий и других социальных выплат» должен заменить систему единой выплатной ведомости.

Если раньше пенсионеры могли видеть причитающуюся им сумму лишь в общей ведомости, то новый документ будет рассчитан на каждого пенсионера лично. Главное преимущество новой формы выплатного документа – доступность информации о каждой составляющей дохода пенсионера: будь то базовая и страховая части пенсий, или дополнительные выплаты: ЕДВ и ДМО.

Документ разделен на две части: само Поручение и Квитанцию. В ней и указаны все виды выплат, из которых складывается общая сумма. Вторая часть документа - отрезается и остается у пенсионера. И он уже дома может спокойно сесть и посмотреть, какие виды начислений ему положены и общую сумму, из которой состоят эти виды выплат. Это второй плюс нового документа. По словам начальника отдела организации выплаты пенсий Марины Мухиной, так называемый, пилотный проект существует в Новгородской области уже более двух лет внедряется и действует в 16 ее районах.

Никаких сбоев в работе по новым документам замечено не было. К концу года планируется перевести на новые доставочные пенсионные документы и оставшиеся пять районов области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».