1805

С ООО «Городское ПАТП» взыскали 700 тысяч рублей компенсации за аварию, в которой автобус врезался в здание НовГУ

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы Новгородского района к ООО «Городское ПАТП» о взыскании компенсации морального вреда.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как следовало из материалов дела и установлено судом, 4 ноября 2020 года водитель ООО «Городское ПАТП», управляя автобусом ЛиАЗ, следовал по маршруту №9 по ул. Большая Санкт-Петербургская в Великий Новгород из поосёлка Волховский в сторону «НовГУ имени Ярослава Мудрого» и наехал на легковой автомобиль ВАЗ 21140.

После этого водитель автобуса съехал с проезжей части ул. Большая Санкт-Петербургская на территорию НовГУ, а затем врезался в его главный корпус. В результате аварии на месте происшествия погибли водитель автобуса и один из пассажиров, другие пассажиры автобуса получили травмы различной степени тяжести.

Истица в этом ДТП получила множественные травмы, которые эксперт оценил как тяжкий вред здоровью с утратой общей трудоспособности свыше 30%. Она получила телесные повреждения спины, плеча, ног, множественные ссадины. В больнице истец перенесла семь операций, однако до сих пор не может передвигаться без специальных средств.

Она также указала, что до сих пор после аварии испытывает сильнейшие эмоциональные переживания, сильную физическую боль, лишена возможности вести полноценную жизнь. В январе этого года истцу установили вторую, нерабочую, группу инвалидности, сообщили в объединённой пресс-службе судов региона.

Истица требовала взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей. Представитель ответчика исковые требования не признала.

Суд посчитал, что достаточной будет компенсация в сумме 700 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.