2099

С сегодняшнего дня в Великом Новгороде подорожал проезд в общественном транспорте

С сегодняшнего дня, 15 июля 2011 года, в областном центре изменилась стоимость разового проезда в городских автобусах и троллейбусах. За одну поездку теперь надо платить 15 рублей — на рубль больше, чем было ранее.

По словам начальника городского управления по транспорту и связи Павла Морозова, основной причиной изменений является экономическое положение компаний-перевозчиков: «С 1 января 20 11 года произошло увеличение страховых взносов, заменивших единый социальный налог, до 34%. Существенно выросли в цене газ, топливо, комплектующие, необходимые для ремонта автобусного парка. Все это осложнило экономическое положение перевозчиков».

Отметим, что плата за провоз багажа также составляет 15 рублей, проезд и багажный билет в автобусах по маршруту №101 стоит 16 рублей.

Полный проездной билет на месяц теперь стоит 800 рублей, «половинка» — 420, льготный билет для пенсионеров — 500, для студентов — 470, для школьников — 350. Как отметили в управлении по транспорту и связи, сохраняется и единый социальный билет. Теперь он стоит 310 рублей.

Добавим, что стоимость проезда в маршрутках пока не изменилась и по-прежнему составляет 15 рублей.