С сентября в НовГУ откроются новые направления подготовки в области радиоэлектроники

Рособрнадзор поддержал инициативу предприятий региона и НовГУ об открытии новых направлений подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в области радиоэлектроники.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С сентября на базе Политехнического колледжа НовГУ начнется прием выпускников 9 и 11 классов по направлениям «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Твердотельная электроника», «Разработка электронных устройств и систем», «Радиомеханика». Сроки обучения составят от одного года и десяти месяцев до трех лет и десяти месяцев.

Решение об открытии радиоэлектронных направлений было принято осенью прошлого года на заседании руководства предприятий, входящих в радиоэлектронный кластер Новгородской области. Это «НПО «Квант», «ОКБ-Планета», филиал «НПК «СПП» в Великом Новгороде, ЦНИИ Циклон, «НПП «Планета-Аргалл», «НИИПТ «Растр», «ЗАВОД КОМЕТА» и Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай».

— Все новые образовательные программы сформированы при непосредственном участии руководства и специалистов ведущих предприятий региона, которые также примут участие в подготовке студентов. Кроме того, в подготовке студентов примут участие ведущие специалисты лабораторий Передовой инженерной школы, — рассказал директор Института электронных и информационных систем Владимир Шульцев.

В этом году на площадях Политехнического колледжа НовГУ будут созданы и оборудованы новые лаборатории, в частности, по направлениям схемотехники, полупроводниковых технологий, квантовых технологий, видео и оптико-электронных систем, цифровой и микропроцессорной техники, внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов. Также появится учебно-производственный полигон, включающий цеха механообработки.

— Продолжат развиваться и радиоэлектронные направления высшего образования. В рамках созданной НовГУ совместно с Научно-производственной корпорацией «Системы прецизионного приборостроения» Базовой кафедры «Космические радиоэлектронные системы комплексы» на кафедрах Института электронных и информационных систем с сентября откроются профили «Конструирование и производство наземной, бортовой космической и авиационной радиоэлектронной аппаратуры» и «Лазерные, оптические и цифровые средства телекоммуникаций». В рамках созданной НовГУ совместно с «НПО «Квант» Базовой кафедры «Радиоэлектронная борьба» открываются профили бакалавриата и магистратуры «Проектирование и технология устройств и систем радиоэлектронной борьбы». По предложению министерства цифрового развития региона, поддержанному IT-компаниями, также с сентября открывается профиль «Безопасность информационных систем», — отметил Владимир Шульцев.