С улиц Великого Новгорода будут убирать песок

С 16 марта начинается период комбинированной уборки в соответствии с погодными условиями. Согласно контракту, улицы Великого Новгорода будут подметать и поливать, чтобы не допустить «пылевых бурь».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно техническому заданию муниципальных контрактов по уборке Великого Новгорода, комбинированная уборка включает механизированную уборку территорий. В это входит механизированное и ручное подметание, полив площадей, если температура воздуха выше нуля и нет снега, а также механизированная чистка, обработка противогололёдными материалами при отрицательной температуре.

— Зимний период был напряжённым. Из 104 дней зимы в течение 61 дня были зафиксированы осадки, а также 12 переходов с отрицательной температуры на положительную и обратно, что усложнило нам работу, вызвало много справедливых замечаний новгородцев, — сказал генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Сергей Андреев .

По его словам, было потрачено 13 тысяч кубометров песко-соляной смеси. Подрядчик подготовил специальную технику для уборки в межсезонье: 35 подметально-уборочных и вакуумных машины, не считая самосвалов. Ручную уборку осуществляют 50 человек.

За первые две недели марта на площадку для временного складирования было вывезено порядка двух тысяч кубометров снега и льда вместе со смётом, сообщает пресс-центр мэрии.