«С ума сошли?»: Путин потребовал вернуть отмененные электрички

Президент России Владимир Путин провёл сегодня, 4 февраля, совещание с членами Правительства, посвящённое вопросам государственной политики в социально-экономической сфере. Обсуждались, в частности, проблемы организации пригородного железнодорожного сообщения в ряде регионов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщают федеральные СМИ, Президент потребовал вернуть пригородные рейсы в максимально короткие сроки.

«Вы предложили набор мер, но чем раньше занималось правительство? Перестали ходить электрички в регионы, вы что, с ума сошли? — приводит слова Путина ИА REGNUM. — Что у нас министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы». «Мы исходим из того, что подавляющее большинство маршрутов должно быть восстановлено и сохранено, — отметил вице-премьер Аркадий Дворкович. — Отмена может быть только по тем направлениям, где альтернатива реальна: есть хорошая дорога, хорошее автобусное сообщение и время перевозки автобусами достаточно короткое». Дворкович пообещал решить проблему с отмененными маршрутами электричек в течение одного месяца.

Отметим, в 2014 и 2015 годах в ряде российских регионов было существенно сокращено число пригородных поездов. В этом году в Вологодской и Псковской областях электрички были отменены полностью. В Новгородской области массовые сокращения планируются с 16 февраля. Окончательное решение по объему пригородных железнодорожных перевозок в нашем регионе будет принято 5-6 февраля, когда в Великом Новгороде состоится стратегическая сессия ОАО «Федеральная пассажирская компания» «Итоги года и перспективы развития» с участием представителей «ФПК» и «РЖД» и губернатора Новгородской области Сергея Митина.