837

С валдайцев незаконно брали за отопление

Прокуратурой Валдайского района проведена проверка по вопросу законности увеличения с 01.10.2008 года Муниципальным учреждением «Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству» платы за отопление для жителей Валдая.

В соответствии с разделом 2 распоряжения Администрации Валдайского муниципального района от 28.12.1998 №1814-рз «Об утверждении месячных нормативов потребления коммунальных услуг и услуг по удалению мусора» установлен в среднем на месяц в отопительный период норматив на отопление в жилых домах с централизованными системами теплоснабжения в размере 0,029 Гкал. Таким образом, при начислении оплаты гражданам за отопление должен применяться тариф и норматив в указанном размере.

Как сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области, в нарушение требований действующего законодательства должностные лица МУ «СЗ по ЖКХ» самовольно стали использовать норматив в размере 0,031 Гкал при осуществлении расчета и взимания платы за отопления с населения Валдая в октябре и ноябре 2008 года.

По выявленным нарушениям прокуратурой Валдайского района в интересах жителей в Валдайский районный суд направлено исковое заявление о признании действий МУ «СЗ по ЖКХ» незаконными и об осуществлении перерасчета оплаты за отопление, которое удовлетворено в полном объеме. Суд признал применение МУ «СЗ по ЖКХ» при исчислении гражданам размера платы за отопление в октябре и ноябре 2008 года собственного расчетного норматива, не утвержденного органом местного самоуправления, незаконным и обязал ответчика произвести перерасчет платы граждан за отопление в соответствии с требованиями законодательства в срок до 1 марта текущего года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».