2300

С виновника ДТП, в котором смертельно пострадала новгородка Олеся Мосачихина, потерпевшие требуют 3 млн рублей

В Новгородском районном суде прошло очередное слушание уголовного в отношении Дмитрия Филиппова, по вине которого погибло 2 человека.

В суде свои показания давали потерпевшие мама Олеси Мосачихиной Лидия Виноградова и мама Фёдора Кириллова Евгения Жукова. Присутствовала на суде и мама Татьяны Греднёвой, её дочь и виновник ДТП Дмитрий Филиппов единственные, кто выжил в страшной аварии.

Потерпевшие Виноградова и Жукова пояснили суду, что о трагической гибели детей они узнали от друзей и родственников. Днём, накануне трагедии, родители созванивались со своими детьми.

Фёдор Кириллов скончался на месте трагедии. Пострадавшие Олеся Мосачихина и Татьяна Греднёва были доставлены в больницу. Спустя полгода после ДТП Олеся Мосачихина скончалась, полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Судья Александр Иванченко поинтересовался у потерпевших, не изменилось у них решение в части взыскания материальной компенсации? И предлагал ли деньги подсудимый?

- Со стороны подсудимого мне предлагались деньги, но я отказалась. Буду ждать решение суда, я требую взыскать с виновного 2 миллиона рублей. Если суд решит не взыскивать с подсудимого вообще никаких денег, то я их с него требовать не буду и не возьму, если снова предложат, - пояснила Евгения Жукова.

Потерпевшая Лидия Виноградова просила взыскать с виновника 1,3 миллиона рублей, однако сегодня она уменьшила эту сумму на 30 тысяч рублей.

- Я брала деньги у подсудимого в размере 30 тысяч рублей, деньги требовались на лечение Олеси. Поэтому я уменьшаю сумму гражданского иска на 30 тысяч рублей, - сообщила суду Лидия Виноградова.

В ходе судебного заседания сторона защиты ходатайствовала о вызове на судебное слушание Татьяну Греднёву. Поскольку она является непосредственным участником ДТП. Однако по заявлению гособвинителя Андрея Петрова потерпевшей Греднёвой медицински противопоказаны психологические нагрузки.

- Предлагаю составить заявление на имя судьи, в котором изложить причины отсутствия, согласна она или нет с показаниями, данными в ходе предварительного следствия и предоставить мне это к следующему заседанию, - пояснил Александр Иванченко.

Следующее судебное заседание назначено на 24 марта.

Напомним, в результате ДТП, которое случилось 1 августа 2012 года на 18 км трассы «Великий Новгород — Луга». Водитель, управляя автомобилем Мицубиси Лансер, не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП 1 человек погиб и трое пострадали. Олеся Мосачихина скончалась от полученных травм 11 января 2013 года. Виновнику ДТП может грозить до 7 лет тюрьмы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.