С января в новгородских магазинах Роспотребнадзор изъял более 200 литров алкогольной продукции

Сотрудники управления Роспотребнадзора за 9 месяцев этого года выявили нарушения по розничной продаже табачных изделий и алкогольной продукции в 78 новгородских организациях.

По информации ведомства, при продаже табачных изделий обнаружены такие нарушения как отсутствие знаков о запрете курения или реализация продукции на расстоянии менее ста метров от образовательных учреждений. Также зафиксированы цены выше максимальной розничной цены и отсутствие в магазинах перечней предлагаемых покупателям сигарет.

Отмечено, что в новгородских магазинах предлагают алкогольную продукцию с истёкшими сроками годности, не соблюдаются условия хранения, а также отсутствуют ценники. Роспотребнадзором было изъято из оборота 11 партий алкогольной продукции — 228 литров пива, вина и настоек.

По результатам проверок составлено 97 протоколов, 7 из них — на юридических лиц. Вынесено постановлений на 633 тысячи рублей. По материалам продажи алкоголя несовершеннолетним и нарушения ограничения времени и места продажи, наложены штрафы на сумму 2,6 млн рублей. Специалисты продолжат работу по надзору за оборотом данной продукции.