1277

С юбилеем Московскую школу политических исследований поздравляли Совет Европы и Нобелевский комитет мира. В числе гостей был и представитель НовГУ

В юбилейном семинаре Московской школы политических исследований, который проходил в конце апреля в подмосковном Голицыно, принимала участие ведущий социолог НовГУ Ольга Артамонова, выпускник Школы 2008 года.

На протяжении 20 лет МШПИ работает под девизом «Гражданскому обществу – гражданское просвещение». МШПИ – подлинный институт гражданского общества, где ведутся жаркие дискуссии о демократии, общественных ценностях, соблюдении прав и свобод граждан.

Основатель и руководитель Школы Елена Немировская на открытии юбилейного семинара отметила, что для человека думающего профессионального образования не достаточно. Именно просвещение делает акцент на личности. Нельзя замыкаться в своем мирке, не замечая происходящего вокруг, нельзя забывать, что история творится нами каждый день.

Юбилейный семинар прошел в непривычном формате для Школы – участники перемещались из конференц-зала в кинозал и обратно, эксперты читали сонеты Шекспира. Ключевая тема, объединявшая выступления экспертов: «Власть и искусство». Настоящим подарком и событием для присутствующих на семинаре стало участие знаменитого актера Рэйфа Файнса (Ralph Fiennes) , давнего друга школы. Он представил свой режиссерский дебют - фильм «Кориолан» по мотивам трагедии Шекспира. Античный сюжет был перенесен режиссером в наши дни. Текст и тема пьесы оказались созвучны современности. После фильма состоялась дискуссия - многочисленные гости и участники семинара искали параллели и пересечения шекспировских драм с сегодняшней политической действительностью.

Следующий день был посвящен Сергею Эйзенштейну. Участникам семинара были продемонстрированы не вошедшие в фильм кадры «Ивана Грозного», которые представил и прокомментировал блистательный киновед Наум Клейман. В последующей за просмотром дискуссии участники обсуждали тему взаимного влияния власти и искусства. Завершающий, третий день семинара был посвящен обсуждению вопросов соотношения власти и морали. Профессор Университета Комплутене, а в прошлом - комиссар по правам человека Совета Европы (1999-2006) Альваро Хиль-Роблес, в своем выступлении отметил, что главным моральным фактором, основой демократического общества выступают ценности. Кризис ценностей сейчас очевиден, поэтому остро стоит вопрос их формирования. Эксперт отводит решающую роль в формировании ценностей институту образования, в рамках которого необходимо обучать молодежь основам демократии, обсуждать права и обязанности граждан.

Генеральный секретарь Совета Европы (1989-1994) Катрин Лалюмьер в своем выступлении «Личность и политические институты» провела аналогии между моралью и демократией. Она подчеркнула, что эти два понятия не тождественны, но служители демократии должны быть морально устойчивы, не подвержены коррупции.

В течение трех дней семинара приходили многочисленные телеграммы с поздравлениями по случаю 20-летия МШПИ, в том числе и правительственные. Среди адресатов, помимо отечественных ведомств, были и зарубежные - Совет Европы, Нобелевский комитет мира.