1701

С юбилеем! Заслуженному деятелю науки РФ, профессору Мирзе Бичурину сегодня 75

Сегодня, 30 марта, исполняется 75 лет Заслуженному работнику высшей школы РФ, Заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному работнику НовГУ, заведующему кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры (ПТРА), доктору физико-математических наук, профессору Мирзе Имамовичу Бичурину.

Бичурин М.И. с 1974 г. работает в Новгороде, начинал с должности доцента в Новгородском политехническом институте на кафедре ПТРА. После избрания по конкурсу с 1990 г. по настоящее время работает в должности заведующего кафедрой ПТРА.

Бичурин М.И. имеет большой опыт организационной, научной и учебно-методической работы. У него - более 300 научных и учебно-методических работ. За последние 5 лет им опубликована 51 научная работа, в том числе 38 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и Web of Science, 5 монографий и получено 15 патентов. Бичурин М.И. имеет индекс Хирша равный 26 и число ссылок на его работы уже около 3000. Объем лекционной нагрузки для бакалавров и магистров, выполняемой Бичуриным М.И. в течение последних 5 лет, составляет около 100 часов. Постоянно руководит работой аспирантов. В 2015 г. под руководством Бичурина М.И. планируются к защите 3 диссертации (1 докторская и 2 кандидатских). Под его руководством созданы и успешно работают: филиал кафедры ПТРА на ОАО «НПО «Квант», совместные с НовГУ учебно-научные лаборатории: с ИРЭ РАН - лаборатория магнитной электроники, с ОАО «СКТБ РТ» - лаборатория магнитоэлектроники, с КАИ – лаборатория лазерной магнитоэлектроники.

Бичурин М.И. является действительным членом Петровской академии наук и искусств, Российской академии естествознания, Академии инженерных наук им. А.М.Прохорова, Международной академии информатизации, Американского химического общества, Президентом Межрегионального Западного отделения Академии инженерных наук РФ, Соросовским профессором, Заслуженным работником Лодзинского технического университета (Польша).

От всей души поздравляем уважаемого Мирзу Имамовича с 75-летним юбилеем. Желаем ему дальнейших творческих успехов, здоровья, хороших учеников. Коллектив кафедры ПТРА: преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты, выпускники.