С жителя Маловишерского района взыщут 25 млн рублей за незаконную добычу песка

Сотрудники прокуратуры проверили соблюдение требований природоохранного законодательства в Маловишерском районе Новгородской области. По итогам проверки судом было принято решение о взыскании с местного жителя 25 млн рублей в районный бюджет за ущерб, нанесённый окружающей среде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, в 2014 году житель Маловишерского района на арендованном земельном участке сельскохозяйственного назначения вырыл котлован для добычи песка. Проекта рекультивации, а также лицензии на право пользования недрами у мужчины не было. В результате участок стал непригодным для сельскохозяйственных работ, а сумма причинённого окружающей среде ущерба составила более 25 млн рублей.

В Новгородский районный суд был направлен иск о взыскании с нарушителя суммы ущерба. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме.

В январе прошлого года по данному факту в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны окружающей среды. В мае 2015 года уголовное дело закрыли из-за акта об амнистии.