1075

«Садко» объединил в Великом Новгороде и славян, и индусов

Сегодня возле памятника «Тысячелетию России» состоялось торжественное открытие IХ международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко». Фестиваль имеет международное признание и проводится под эгидой комиссии российской федерации по делам ЮНЕСКО. Организаторами его являются федеральное агентство по культуре и кинематографии, государственный российский дом народного творчества, администрация новгородской области, комитет культуры, туризма и архивного дела новгородской области и областной дом народного творчества. - Это девятый фестиваль, который проходит на этой исторической земле. Это фестиваль, который объединяет более шестисот участников, объединяет различные страны, объединяет регионы нашей страны, - поприветствовал новгородцев и гостей города первый заместитель главы администрации новгородской области Александр Габитов.

- Очень важно, что мы слышим народные мотивы, мы слышим общее понимание. Новгородчина всегда была точкой соприкосновения культур. Новгород всегда был площадкой, на которой люди, культуры, экономика, торговля смыкались, понимали друг друга. Очень приятно, что фестиваль продолжает эти традиции. Число коллективов-участников фестиваля совпало с его порядковым номером. Девять ансамблей из разных регионов России и стран мира представили свои культурные традиции. Пока людей на площади собирал своим выступлением ансамбль гусляров детской музыкальной школы имени Ковалевского, участники фестиваля прошли торжественной колонной через пешеходный мост к памятнику и встали напротив него так, что образовалась площадка для представлений.

Особый интерес у зрителей вызвало выступление индийского танцевально-фолклорного коллектива MALWA. Уже начало их выступления заставило публику вздрогнуть: резкие и непривычные звуки их национальных барабанов привлекли к себе внимание всех. Удивляли и трансовые ритмы их музыки, шаманское завывание, рыканья и необычные, непохожие ни на русские, ни на европейские резковатые танцы с тростями под аккомпанемент барабанов и труб.

Их цветная, яркая одежды тоже выделялись на общем фоне: мужчины были одеты в желтые, голубые, салатовые и другие цветастые юбки с изображением растительности, белые длинных рубахи (курты), а головы их украшали высокие тюрбаны под цвет юбок. Самим индийцам больше всего понравился народный танцевальный коллектив «Встреча» из Выборга Ленинградская область. Его участники не только пели и танцевали, но и устроили небольшую сценку с петушиными боями, семейными скандалами и примирениями. Другой ансамбль, который никого не оставил равнодушным - это семейный фольклорный коллектив «РАСПЕВ» из Москвы. Его участники - это семья: родители, две дочки, и двое маленьких сыновей, самого младшего из которых ещё возят на коляске, но и он пытался петь, держась за мамину юбку.

Пели они о самом важном в большой семье - дисциплине и взаимовыручке. Свои номера также показали ансамбль народной музыки «Весёлые музыканты» из Украины, народный ансамбль «Ялинка» городского дома культуры «Колос» и народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «СПАДЧЫНА» республики Беларусь, народный фольклорный ансамбль «ПИНАЛ ДАУР» из республики Хорватия. После выступлений участники продолжили своё дружное шествие через Софийскую площадь в сторону «Красной избы». Зрелище было незабываемое, где ещё можно увидеть знакомую мелодию «Катюши» и индийские мотивы одновременно. Напомним, что сегодня в 19 часов в городском дворце культуры пройдёт большой гала–концерт участников фестиваля, вход на него - свободный. Кроме того, со всеми коллективами можно будет ещё раз встретится в воскресенье в Витославлицах, где пройдёт областной летний праздник фольклора и ремёсел «Дайте кругу разойтись, пой, деревня, веселись», который начнется в 12:00.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».