1810

Самая дорогая картошка - в Маловишерском районе.

В Маловишерском районе картофель стоит порядка 15-18 рублей. Немного ниже стоимость картофеля в Любытинском - 14 рублей, Демянском - 12-16 рублей, Окуловском - 12-15 рублей, Чудовском - 12-14 рублей, Холмском - 12 рублей районах. Дешевле же всего картошку могут приобрести жители Великого Новгорода - 9-10 рублей, Сольцов - 8-10, Валдая - 8-9 и Пестово - 7-9 рублей за килограмм.

В коллективных хозяйствах области урожай убран с 7 гектаров, накопано 73 тонны картофеля. В основном убирают урожай в Новгородском, Боровичском и Пестовском районах, также картошку копает и население во многих районах области.

В Поддорском районе уже подчитали, что из-за плохого урожая - с куста снимают по 2-3 некрупных картофелины - в район необходимо будет завести более 400 тонн картофеля. Однако руководство области считает, что еще рано паниковать. Так, в этом году в коллективных и фермерских хозяйствах области картофель был посажен на 1800 гектарах, более 32 тыс яч гектаров - в личных подворьях граждан, дачников. В колхозах посадки погибли на 256 гектарах.

Однако в ряде районов ситуация довольно стабильная. Так, хозяйства Новгородского района с 1 гектара выкапывается в среднем по 120 центнеров картофеля. В то же время, в Солецком, Батецком, Поддорском, Маловишерском районах, скорее всего в этом году картофеля выкопают лишь около половины от урожая прошлого года.

Предполагается, что в Новгородской области в этом году будет собрано около 210 тысяч тонн картофеля, из них более 90 тысяч тонн необходимо на питание, а 100 тысяч - на семена.

Главный вопрос сейчас - как будет храниться картофель, так как из-за погодных условий он на больших площадях поражен фитофторозом. В те районы, где картофеля будет собрано недостаточно "второй хлеб" будут завозить из более благополучных районов, собравших урожай с излишком. В случае если все же урожая нынешнего года не хватит, новгородцам уже сделали предложение завезти картофель из других регионов даже по бол ее выгодной цене, нежели можно закупить на территории области. Но крупные фирмы, занимающиеся розничной торговлей овощами, не спешат принимать эти предложения, так как считают, что необходимо поддерживать местных производителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.