766

Самая красивая школа

Жюри международного конкурса "Красивая школа" в рамках программы 10 юбилейной акции ЮНЕСКО "Неделя образования взрослых-2009 год" присудило 1 место в номинации "Разнообразие форм повышения квалификации педагогов" МАОУ "Гимназия № 4" Великого Новгорода.

Как рассказала директор гимназии Елена Матвеева, в 2001 году гимназия уже получала диплом и премию конкурса «Самая красивая школа». (Премия была потрачена на ремонт дверей в гимназии). Тогда педагоги и учащиеся готовили фоторассказ о том, чего удалось добиться школе художественно-эстетического направления за несколько лет своего существования (основана в 1988г). Учебное заведение показалось настолько красивым членам жюри конкурса, что в 2003-м целый международный поезд «красивых школ», путешествовавший из Владивостока в Калининград, заезжал в Великий Новгород для знакомства с гимназией.

В этом году условия конкурса были несколько изменены: введены номинации, сделан упор на образование и воспитание. Требовалось также не только представить бумажные и электронные версии документов, но и снять фильм, подготовить презентацию – все это с успехом сделали в гимназии № 4. Тем не менее, рассказывая о формах повышения квалификации педагогов, конкурсанты не забывали о том, что художественно-эстетическое направление остается в гимназии ведущим, а квалификация учителя напрямую влияет на уровень подготовки учеников. Таким образом, в творческой работе педагога существует особая красота, которая стимулирует и красоту в творчестве учащихся.

Работа гимназии № 4 в этом направлении международным жюри признана лучшей, а сама гимназия – «Красивой школой». Победителям вручен диплом и ценный подарок.

Матвеева Елена Николаевна, тел. 65-42-14