1068

Самое большое количество налоговых преступлений в Новгородской области зафиксировано в лесопромышленном комплексе

В 2009 году Управлением по налоговым преступлениям УВД Новгородской области выявлено 89 преступлений, из которых 77 приходится на преступления налоговой направленности, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УВД Новгородской области. Приоритет в работе Управления был нацелен на выявление тяжких преступлений, с дальнейшим возбуждением по ним уголовных дел. В результате в течение 2009 года СУ при УВД по Новгородской области возбуждено 35 подобных уголовных дел. Сумма причиненного материального ущерба по выявленным преступлениям составила более 101 млн. рублей. В суд направлены 18 уголовных дел по 18 преступлениям, в том числе по 5 тяжким. К уголовной ответственности привлечено 12 человек. Наибольшее количество налоговых преступлений (31) в 2009 году выявлено в лесопромышленной отрасли. Так, в январе 2009 года возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «Русская спичка» по факту неисполнения обязанностей налогового агента, ответственность за которое предусмотрена ст.

199 прим. 1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». Установленный и возмещенный ущерб, составил более 5,1 млн. рублей. Данное уголовное дело 29 мая 2009 года направлено в суд, где окончено обвинительным приговором. В феврале 2009 года завершена работа по документированию противоправной деятельности руководства ООО «Валдайлесстрой», выразившееся в уклонении руководителя от уплаты налогов с организации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 199 прим.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».

Установленный ущерб составил более 460 тыс. рублей. Данное уголовное дело 15 июня 2009 года направлено в суд, где прекращено в связи с деятельным раскаянием и полным возмещением ущерба. По этой же статье Уголовного кодекса РФ возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО «Лимитед и Ко». В ходе оперативно – разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УНП УВД по Новгородской области, установлено, что руководство ООО «Лимитед и Ко» умышленно с целью уклонения от уплаты налогов с организаций путём внесения заведомо ложных сведений, выразившихся в занижении налогооблагаемой базы по НДС, уклонилось от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере на общую сумму более 2,7 млн.

рублей. Данное уголовное дело 23 июля 2009 года направлено в суд, где окончено обвинительным приговором. В мае 2009 года возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Биотоп» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». В результате проведенных ОРМ установлено, что в период с 2006-2007гг., ООО «Биотоп», находясь на упрощенной системе налогообложения получило на расчетный счет выручку на сумму более 9 млн. руб. При этом налоговую отчетность за указанный период не предоставило, налог не уплачивало. Неуплата налога составила 560 тыс. рублей. Данное уголовное дело 31 июля 2009 года направлено в суд, где окончено обвинительным приговором. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 6 марта 2009г. в отношении руководства ОАО «Мстатор», являющимся одним из градообразующих предприятий Боровичского района Новгородской области, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199 прим.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». Сумма установленного ущерба составила 1,7 млн. рублей. Данное уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием и полным возмещением ущерба.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».