3186

Самосожжение, сердечный приступ и "живая стена" из детей: новгородские судебные приставы попытались выселить "Конкур"

Судебным приставам не удалось исполнить решение суда по освобождению земельного участка, принадлежащий Новгородскому университету, от конно-спортивного клуба «Конкур».

Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-службе УФССП по Новгородской области, директора клуба Олег Играйко при попытке вывести лошадей начал угрожать самосожжением. После того, как подъехала пожарная машина и были раскручены брандспойты, Играйко поджег себя, но был тут же потушен совместными усилиями приставов и пожарных. По словам очевидцев самосожжения, у директора клуба обгорела одежда на груди и слегка опалилась борода.

«Живой стеной на пути приставов стояли дети – около 20 человек. Им сказали, что лошадей сдадут на мясо. Дети бросились на приставов, когда те вывели первую лошадь, начали выхватывать поводья, создав угрозу для собственной жизни, так как лошадь начала метаться», - рассказали в пресс-службе УФССП.

В этот момент у одного из приставов произошел сердечный приступ. Он был доставлен в ЦРБ, где ему отказали помощь, но от госпитализации он отказался.

«После того, как первую лошадь погрузили в машину, выяснилось, что амуниция всех остальных лошадей спрятана. Клуб «Гардарика» предоставил лишь одну уздечку, поэтому технически выполнить решение суда мы не смогли. Главный судебный пристав Владимир Ефимов принял решение приостановить исполнение решения суда и подготовить необходимую амуницию и автомобили. После того, как эти вопросы будут решены, всех лошадей эвакуируют и ангар, в котором они сейчас содержатся будет снесен силами НовГУ. Все затраты по исполнению решения суда будут предъявлены Играйко», - отметили в УФССП.

На вопрос корреспондента, куда приставы намеревались вывезти лошадей, в пресс-службе отметили, что в адрес УФССП поступило более 20 заявлений от граждан и организаций, готовых принять лошадей на содержание. Причем всем им было разъяснено, что в случае появления настоящих хозяев лошадей, их нынешние затраты компенсированы не будут. Несмотря на это, почти все были готовы помочь лошадям. В результате была выбрана конеферма в Шимском районе. Там лошадей ждет теплая конюшня, а также профессиональный уход», - сообщили в пресс-службе.

Та единственная лошадь, которую сегодня удалось вывести приставам, уже находится в Шимском районе. Она была передана на содержание с заполнением всех необходимых документов. Кроме того, передача была снята на видеокамеру.

По словам представителя пресс-службы УФССП, они не знают, какое количество лошадей им предстоит вывести после того, как будут подготовлены уздечки и автомобили. «Их число каждую неделю меняется», - рассказали приставы. Сегодня в ангаре в Деревяницах осталось 13 лошадей.

Напомним, Новгородский университет потребовал в суде от общественной организации конно-спортивного клуба «Конкур» освободить земельный участок в 14,5 гектара, примыкающий к микрорайону «Деревяницкий», который они занимали по устной договоренности с ректором сельхозинститута.

При этом лошади паслись на придомовых участках, территории школы, детского сада, причинили отдельным жителям микрорайона тяжелые травмы. Так одна пенсионерка получила травму позвоночника, которая привела ее к инвалидности, другая жительница – тринадцатилетняя девочка - получила травму ноги и лето провела в гипсе.

Как утверждают специалисты отдела – центра по работе с населением по месту жительства «Деревяницкий», таких случаев было больше, просто только пенсионерка и родители девочки обратились за компенсацией морального вреда и полученного ущерба здоровью в суд.

Кассация и апелляция директора КСК «Конкур» Олега Играйко в вышестоящие судебные инстанции остались без удовлетворения.

Дознанием отдела судебных приставов Великого Новгорода в 2007 году в отношении. Играйко возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ за злостное уклонение от исполнения решения суда. Санкции этой статьи предусматривают в качестве одной из мер наказания – лишение свободы на срок до 2 лет. Кроме того, в отношении Играйко в настоящее время ведется проверка УВД по возможному факту мошенничества. В 2004 году . ЗАО «Пригородное передало ему 7 лошадей на постой, а в 2007 потребовало их обратно. «Пригородное» подало на «Конкур» в суд, но вернуть удалось лишь четырех лошадей, три оказались проданы, сообщили «Новгородинформ» в УФССП.

(фото с сайта http://novgorod.rfn.ru/)

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».