1033

Самовыдвиженцев в губернаторы ждут серьезные препятствия - депутаты Госдумы

Желающих выдвинуться в губернаторы ждут серьезные препятствия. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 апреля такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ Сергей Доронин ("Справедливая Россия"), комментируя обсуждение во втором чтении президентского законопроекта, отметил, что "при нынешней процедуре у губернаторов практически нет стимулов работать с гражданами, отчитываться перед ними, отстаивать их интересы".

Однако из поправок ко второму чтению видно, что "для желающих выдвинуться кандидатов планируются серьезные препятствия", сказал парламентарий. "Что значит, например, необходимость собрать подписи 5-10% муниципальных депутатов? Их, напомню, в среднем российском регионе порядка 3 тыс., то есть для выдвижения нужно будет набрать где-то 200-300 подписей", - сказал депутат Госдумы.

"Понятно, что для независимых кандидатов это будет очень трудно, и не только технически, ведь половина сельских депутатов - это врачи, директора школ, много там и представителей бизнеса, все они напрямую зависят от государства и позиции чиновников, и любая их попытка поставить подпись за оппозиционного кандидата может вызвать давление со стороны власти, выкручивание рук - кое-где, боюсь, и не фигуральное", - опасается Доронин. "Выборы должны быть прямыми и открытыми. Оговорок здесь не нужно должно, когда действительно популярные кандидаты не смогут выдвинуться, потому что не получат чью-то там подпись - люди такого сюжета просто не поймут. Это просто подорвет их доверие к власти, и мы получим еще одну Астрахань", - заявил Доронин.

В свою очередь руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев, комментируя так называемый "муниципальный фильтр", отметил, что "на муниципальном уровне появится возможность познакомиться с кандидатами, высказаться в их поддержку". По его мнению, процедура по сбору подписей позволит познакомиться с кандидатом, с его планами и программой. "Это станет определенной интеграцией и погружением кандидата в региональную специфику", - считает депутат.

Со своей стороны депутат Госдумы от "Единой России" Надежда Школкина полагает, что с принятием закона "следует разработать некий "регламент" работы губернатора и президента". "Есть опасения, что на эффективность работы главы региона может оказывать его партийная принадлежность. Жители субъекта РФ не должны страдать от "политической окраски" губернатора", - считает депутат. "В "регламенте", по моему мнению, следует четко прописать взаимодействие президента и губернатора", - уточнила Школкина.

Депутаты фракции КПРФ высказались категорически против принятия президентского законопроекта о выборах губернаторов. "КПРФ не может поддерживать данный законопроект. Он более не является инициативой, возвращающей прямые выборы губернаторов. Это закон власти о том, как вымотать партии и кандидатов и как окружить кольцами обороны своих фаворитов. Законопроект девальвирован", - заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».