Самовыдвиженец в президенты Валентин Смирнов начал кампанию в Новгородской области

Уроженец Ижевска Валентин Смирнов, который собирается выдвинуть свою кандидатуру в президенты РФ, начал проводить кампанию в Новгородской области.

© Фото с сайта smirnov2018.ru
© Фото с сайта smirnov2018.ru

Вчера, 9 ноября, самовыдвиженец устроил «ВКонтакте» прямой эфир, в котором ответил на вопросы новгородцев. Валентина Смирнова спросили о заработных платах, бизнесе, свободе СМИ, ситуации с бездомными животными, развитии спорта, отношении к политическим партиям. Смирнов подчеркнул, что не симпатизирует ни одной из партий. Один из вопросов касался доходов претендента на президентский пост.

— Мой доход всегда составлял <...> в среднем пять-десять тысяч долларов в месяц. На сегодня мой доход составляет чуть больше одной тысячи долларов в месяц, потому что я прекратил заниматься руководством, буквально немножко консультирую одну организацию и получаю такой небольшой доход, — ответил Валентин Смирнов.

По его мнению, в первую очередь необходимо повысить минимальный размер оплаты труда до 20 тысяч рублей, отменить муниципальные фильтры на выборах в губернаторы и мэры. Также самовыдвиженец считает, что нужно сократить количество чиновников на 40% до конца 2018 года, отменить перекрытие движения для проезда властей, сократить оплачиваемые за счёт бюджета должности помощников депутатов Госдумы.

Валентину Смирнову 49 лет. Он окончил Московский государственный институт стали и сплавов (специальность — инженер-металлург). Работал в крупной металлургической компании «МАИР», также занимал руководящие посты в организациях, связанных с пищевой промышленностью и сельским хозяйством.


Выборы президента России пройдут в 18 марта 2018 года. О своём желании участвовать в выборах заявил оппозиционер Алексей Навальный, который открыл в Великом Новгороде свой штаб. Также в числе самовыдвиженцев журналист, телеведущая Ксения Собчак. По данным открытых источников, всего насчитывается порядка десяти самовыдвиженцев на будущих президентских выборах.