895

S&P присвоила Новгородской области рейтинг «Стабильный»

Standard & Poor's присвоило Новгородской области рейтинги «В» по международной шкале, прогноз «Стабильный».

По словам кредитного аналитика Standard & Poor's Феликса Эйгеля, присвоенный рейтинг отражает концентрированный характер экономической базы, уровень благосостояния ниже среднего по стране значения, в среднем невысокие показатели исполнения бюджета и ожидаемое увеличение объема полного долга Новгородской области.

Уровень благосостояния в области ниже среднероссийского значения. Умеренные темпы роста экономики, достигавшие в период 2003-2007 годов примерно 5% в год, в 2009-2010 годах могут замедлиться до 2-2,5% — вследствие продолжающегося кредитного кризиса. В экономике области доминирует одно предприятие — крупный производитель минеральных удобрений ОАО «Акрон» (20% совокупного промышленного производства).

Из-за высокой концентрации экономической базы показатели исполнения бюджета области характеризуются нестабильностью, передает ИА «Росбалт» со ссылкой на рейтинговую службу Standard & Poor's. Можно предположить, что благодаря крупным разовым платежам ОАО «Акрон» в 2008 году текущий профицит вырастет до 7%, после чего в 2009-2010 годах он снова снизится в среднем до примерно 1%.

Ожидается, что прямой долг области в 2008-2009 годах останется на умеренном уровне (16% текущих доходов), а расходы на обслуживание долга составят 3% общего объема доходов бюджета. Однако объем полного долга, по всей видимости, значительно вырастет и в 2009 году достигнет порядка 50% общего объема доходов, поскольку руководство области намеревается предоставить новые гарантии предприятиям частного сектора.

Область аккумулировала на своих счетах 2,1 млрд руб. ($77,7 млн) по состоянию на 30 сентября 2008 года. «Прогноз «Стабильный» отражает ожидания того, что усилия администрации области по привлечению частных и федеральных бюджетных инвестиций в местную инфраструктуру позволят Новгородской области достичь умеренных темпов экономического роста в 2010 году, а также стабилизировать показатели исполнения бюджета на среднем уровне.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.