970

Самые «аварийные» автошколы Новгородской области по версии ГИБДД

За 10 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 1507 дорожно-транспортных происшествий, в которых 207 человек погибли и 1898 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось на 0,7%, число погибших и раненых сократилось соответственно на 6,3% и 0,1%. Об этом сегодня, 10 ноября, на аппаратном совещании у губернатора области сообщил исполняющий обязанности начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Новгородской области Владимир Лонский.

Как сообщили «;Новгороду» в пресс-службе Дома советов, наиболее сложная обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения отмечается на территории Мошенского, Парфинского, Поддорского и Холмского районов, где увеличилось не только количество ДТП, но также число погибших и пострадавших в них граждан.

Зарегистрировано 270 случаев нарушений Правил дорожного движения при совершении ДТП водителями транзитного транспорта (зарегистрированного за пределами Новгородской области), что составляет около 18 % от общего количества ДТП, совершенных на территории Новгородской области.

Около 88% всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушениями Правил дорожного движения водителями транспортных средств. Почти треть всех происшествий связана с неправильным выбором скорости движения. Из-за выезда на полосу встречного движения произошло каждое восьмое происшествие. В каждом десятом дорожно-транспортном происшествии транспортными средствами управляли водители в состоянии опьянения. Определяющее влияние на состояние аварийности продолжают оказывать водители транспортных средств, принадлежащих физическим лицам. Удельный вес таких происшествий превышает 75% всех происшествий, связанных с несоблюдением требований Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы. Доля погибших в ДТП пешеходов составляет более 20% от общего числа граждан, погибших в результате дорожных аварий.

В каждом шестом ДТП сопутствующими причинами происшествий являются неудовлетворительные дорожные условия.

Сложная обстановка с аварийностью во многом объясняется следующими причинами:

- постоянно возрастающая мобильность населения;

- уменьшение перевозок общественным транспортом и увеличение перевозок личным транспортом;

- нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобилей и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.

Так, современный уровень обеспечения граждан автомобилями в Великом Новгороде уже превысил 300 автомобилей на 1 тыс. жителей, тогда как дорожно-транспортная инфраструктура соответствует уровню 60 – 100 автомобилей на 1 тыс. жителей.

Кроме этого недофинансирование дорожной отрасли на протяжении предыдущих лет привело к тому, что на сегодняшний день состояние существующей улично-дорожной сети области оценивается как неудовлетворительное.

Владимир Лонский назвал ряд серьезных проблем, которые существенно препятствуют улучшению обстановки.

В ряде районов области сложилась ситуация при которой решение проблем безопасности дорожного движения становится практически невозможным по причине отсутствия балансодержателей улично-дорожной сети городских и сельских поселений, а также технических средств организации дорожного движения, установленных на муниципальных улицах и дорогах.

Отсутствие специализированных муниципальных стоянок, а также необходимого количества эвакуаторов, не позволяет сотрудникам Госавтоинспекции в полной мере реализовывать свои полномочия по применению меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортных средств.

Существенное влияние на состояние безопасности дорожного движения, по словам и.о.начальника ГИБДД региона, оказывает качество подготовки кандидатов в водители в учебных организациях области. На территории Новгородской области имеется 47 учебных организаций, осуществляющих подготовку водителей. Из них: 28 относятся к Министерству образования, 12 - РОСТО (ДОСААФ), 2 - ВОА, 1 - УКК, 4 - иные. Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий по вине указанной категории водителей допущено водителями, прошедшими подготовку в следующих учебных организациях: ООО «;Судоводитель» (Великий Новгород) – 8 ДТП, ПЛ – 1 (Великий Новгород) - 5 ДТП, Центр ДЮТТ (г. Старая Русса) – 5 ДТП, НО УКК (Великий Новгород) – 5 ДТП, ВОА (Великий Новгород) – 3 ДТП.

По словам сотрудников ГИБДД, из анализа ДТП следует, что одной из причин аварийности среди начинающих водителей является их слабая подготовка, которая обусловлена недостаточной квалификацией преподавательских кадров, невыполнением в полном объеме программ обучения, отсутствием должного материально-технического обеспечения учебных организаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».