1135

Самые преданные зрители «Малого» театра Великого Новгорода получат премию «Театральный смотритель»

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» открывает двадцать первый театральный сезон спектаклем «Соглядатай» 15 и 16 сентября в 19.00. Пьеса канадского драматурга Мориса Панича, впервые прозвучавшая в России именно со сцены «Малого», стала одним из самых успешных проектов предыдущего юбилейного сезона.

Трагикомическая, остроумная и детективная история режиссера Надежды Алексеевой в исполнении заслуженной артистки РФ Любови Злобиной и Андрея Данилова повествует о сближении двух одиноких и непонятых никем людей, путь преодоления отчужденности к любви и прощению. — Для меня эта роль имеет особое значение, — говорит актриса Любовь Злобина, — она практически не имеет текста, так что все, что происходит с героиней — внутренние переживания, невидимые, но очень осязаемые для зрителя превращения персонажа.

Старушка Грейс меняет человека рядом с собой — значит ее внутренняя сила способна исцелить, заставить заново полюбить ускользающие бытие». В день открытия сезона театр наградит самых преданных зрителей. Премия «Театральный смотритель» ежегодно с 2001 года находит своих лауреатов среди учителей города и журналистов. Премия присуждается по итогам предыдущего сезона педагогам, которые активно сотрудничали с театром, посещали спектакли вместе с учениками, проявляли творческий подход в общении школы и театра.

В этом году будут награждены Светлана Рыбакова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии No.4 и Людмила Сковородина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школ «Олимп». Кроме того, лауреатами премии «Театральный смотритель» среди СМИ стала газета «Новгород» и лично Валерий Черноус в номинации «За поддержку театрального дела Великого Новгорода», а также Новгородское областное телевидение и лично Нина Крючек в номинации «За творческое освещение театрального процесса Великого Новгорода». В новом театральном сезоне зрителей ожидает ряд премьер, приглашение режиссера из Латвии, а также самый амбициозный и яркий проект — 11 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка», который в апреле соберет новый урожай театральных спектаклей из разных стран и континентов в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».