Самыми популярными марками автомобилей у угонщиков стали Toyota и Hyundai

По статистике страховой компании «Согласие», в этом году произошло больше всего угонов автомобилей марки Toyota и Hyundai. При этом у Toyota наибольшей популярностью пользовался внедорожник RAV4, а у Hyundai явных лидеров не оказалось.

На угоны автомобилей Toyota пришлось чуть более 15% от всех случаев. Среди угнанных Hyundai есть Solaris, Tucson, Creta и Palisade. Также в списке угоняемых фигурируют Kia K5 и Kia Sportage, Mitsubishi Outlander, LADA Granta, Skoda Rapid, Audi A6. Среди премиальных авто угонялись Genesis GV80, Porsche Cayenne.

В 60% случаев преступники похищали машины не старше двух лет. На кражи трехлетнего транспорта приходится 15,1 %. А доля угонов автомобилей, выпущенных в 2019 году и ранее составляет всего 9-3 % в зависимости от года выпуска (чем старше машина, тем меньше случаев краж).

По статистике более половины угонов произошло в Московском регионе, а самый дорогой угон этого года произошел летом в Москве во дворе одной из обычных жилых многоэтажек. Злоумышленники похитили у владелицы Toyota RAV4, страховое возмещение превысило 4,2 млн руб. Чуть меньшую сумму — 4,046 млн рублей — получила одна из московских компаний из-за угона числившегося в её автопарке Toyota Land Cruiser Prado.

В Ярославле во дворе дома угонщикам приглянулся пятилетний Lexus RX300 белого цвета. Собственнице автомобиля было выплачено 4,08 млн рублей. Более 3,8 млн руб. составило страховое возмещение из-за украденного в Москве серебристого Infiniti QX80 2018 года выпуска.